Termine

Nähere Veranstaltungshinweise und Veranstaltungsberichte findet Ihr beim jeweiligen Termin! 

DatumVeranstaltungUhrzeitOrt
05.01.2019Jubilarfeier 2019Veranstaltungszentrum Gysenberg
06.01.20191. Fitness-Special15:00 UhrSH Pestalozzi-Gymnasium
12.01.2019Nachtwanderung17:30 UhrGysenberg
13.01.2019Halbmarathon Resser Wald09:00 UhrResser Wald
25.01.2019Vereinsjugendtag18:00 UhrSH Pestalozzi-Gymnasium
26.01.2019Jahreshauptversammlung18:00 UhrKulturzentrum, Zille
08.02.2019Eislaufen Gysenberg-EissporthalleGysenberghalle
10.02.2019Halbmarathon Resser Wald09:00 UhrResser Wald
17.02.2019Bertlicher Straßenläufe (Wertungslauf)siehe AusschreibungHerten und Umgebung
23.02.2019KIBAZ-KinderbewegungsabzeichenSH Pestalozzi-Gymnasium
01.03.2019Karnevalsfeier JugendSH Grundschule Ohmstraße
10.03.2019Halbmarathon Resser Wald09:00 UhrResser Wald
16.03.2019Frauen-Selbstbehauptung10:30 UhrSH Horstschule
30.03.2019Vereinsmeisterschaften ab 09:00 UhrSH Westring
31.03.20196-Stundenlauf Hernesiehe AusschreibungHerne
06.04.20191. KUP-Prüfung TKD10:30 UhrSH Horstschule
06.04.2019Schwimmen in PlettenbergTreff: Parkplatz SH Westring
07.04.2019Halbmarathon Resser Wald09:00 UhrResser Wald
04.-05.05.2019Bürener WandertageunbekanntBüren
05.05.2019Kemnader Seelaufsiehe AusschreibungBochum, Kemnade
10.-12.05.2019Jugendfreizeit Schloss DankernSchloss Dankern
12.05.2019Kanallauf mit anschl. Grillen10:00 UhrDannekampschule
19.05.2019VIVAWEST-Marathonsiehe AusschreibungRuhrgebiet
26.05.2019Hattinger HüttenlaufunbekanntHattingen
30.05.-02.06.2019Jugendfreizeit DuinrellDuinrell
02.06.2019Rhein-Ruhr-Marathonsiehe AusschreibungDuisburg
16.06.2019Halbmarathon Resser Wald09:00 UhrResser Wald
19.-23.06.2019Landesturnfest HammLTF Hamm
29.06.2019BTC-Schlossfestab 15:00 UhrSchloss Strünkede
06.07.2019TKD-Sport- und GrillfestSH Horstschule
06.07.2019BTC-Bahnläufe (3000m Frauen, 5000m Männer, 2000m Walking)Mondpalast-Arena, Wanne-Süd
06.07.2019Wasserski-Fahren in HammTreff: Parkplatz Cranger Str.
12.07.2019Volkslauf Rorupsiehe AusschreibungDülmen
03.08.2019Cranger Kirmes UmzugEickel bis Crange
24.08.2019BTC-Bahnläufe (5000m Frauen, 10000m Männer, 3000m Walking)Mondpalast-Arena, Wanne-Süd
31.08.-01.09.2019BTC-Frauen-Radtour
31.08.-01.09.2019BTC-Männer-Radtour
07.09.2019Welterbelauf Zollvereinsiehe AusschreibungEssen
07.09.2019Jugendausflug Ketteler HofTreff: Parkplatz Cranger Str.
14.09.2019Frauen-Selbstbehauptung10:30 UhrSH Horstschule
15.09.2019Halbmarathon Resser Wald09:00 UhrResser Wald
15.09.2019Mitmachtag im GysenbergparkGysenbergpark
28.09.2019Hanselauf Brambauersiehe AusschreibungBrambauer
29.09.2019Bertlicher Straßenläufesiehe AusschreibungHerten und Umgebung
06.10.2019Volkslauf Dortmund-Mengedesiehe AusschreibungDortmund-Mengede
08.10.2019Klettern NeolitKletterhalle Neolit
13.10.2019Walk in Hernesiehe AusschreibungHerne, Akademie
02.11.2019St. Martini-City-Laufsiehe AusschreibungHerne, City
06.11.2019Fackellauf der Langlauf-Abteilung18:00 UhrGysenbergpark
08.11.2019Fackelfete mit Pokalehrungab 18:30 UhrVeranstaltungszentrum Gysenberg / Kinderspielhaus Pfiffikus
17.11.2019Halbmarathon Resser Wald09:00 UhrResser Wald
21.11.2019WeihnachtsbackenSportjugendhaus Westring
23.11.2019DAN-Prüfung TKD11:00 UhrSH Horstschule
01.12.2019Bertlicher Straßenläufesiehe AusschreibungHerten und Umgebung
07.12.2019BTC-Nikolausfeier15:00 UhrSH Westring
08.12.2019Halbmarathon Resser Wald09:00 UhrResser Wald
14.12.20192. KUP-Prüfung10:30 UhrSH Horstschule
31.12.2019Herner Silvesterlaufsiehe AusschreibungGysenbergpark